More
    HomeNon classéListe des écoles offrant des cours de WingFoil en France

    Liste des écoles offrant des cours de WingFoil en France

    Vous souhaitez vous mettre au Wingfoil, le nouveau sport nautique qui est en train de monter, très bonne idée. Si vous désirez commencer tout seul vous trouverez des tutos sur notre site. Par contre si vous désirez passez par une école de Wingfoil, nous vous donnons la liste des écoles offrant des cours dans cette spécialité

    Département 13 – Bouches-du-Rhône :
    Jawai : https://jawaikiteschool.fr

    Département 17 – Charente-maritime :
    Ecole de voile de la Couarde : https://www.iledere.com

    Département 22 -Côtes d’Armor :
    Tregor Kite : https://www.tregorkite.com / http://www.ecolewingsurf.com
    Centre Nautique de Frehel : https://centrenautique-frehel.fr
    Ecole de voile de Plèstin-les-Grèves : http://www.centrenautiqueplestin.com

    Département 29 – Finistère :
    Loisirs 3000 Brest : https://www.loisirs3000.fr
    BBN : https://brestbretagnenautisme.fr
    Natural Advent : https://www.natural-advent.fr
    Kitesardinschool : https://kitesardin.com

    Département 30 – Gard :
    Club 30 Kite : http://www.club30kite.com/

    Département 33 – Gironde :
    Evolution 2 lacanau : https://lacanau.evolution2.com

    Département 34 -Hérault :
    Fil d’air : https://www.fildair.com
    Tiki center : https://tiki-center.com

    Département 44 – Loire Atlantique :
    Plaisir Kite : https://www.plaisirkite.com
    Les Voiles Royales – La Baule : https://www.lesvoilesroyales.org/kitesurf-wingfoil-la-baule
    Le Yagga Ecole de Voile – Pornichet – http://www.yagga-voile-pornichet.com
    Espace voile les Alizés – Pornichet – http://www.voile-labaule.com

    Département 52 – Haute-Marne :
    Fun Center : https://www.funcenter-lacduder.com

    Département 56 – Morbihan :
    NKS : https://www.nks56.com
    Kite Spirit (Korvenn) : https://korvenn-wing-and-foil.com
    Kite Spirit : http://www.ecole-de-kite-morbihan.com

    Département 62 – Pas de Calais :
    Ecole Kitesurf Wissant : https://www.ecolekitesurfwissant.fr/wingfoil.php
    Nautic’School : https://www.facebook.com/Wimereux/

    Département 83 – Var :
    MFkite : https://www.mfkite.com
    Kite Surf Passion : https://www.kitesurfpassion.com
    Kite Surf Evasion : https://www.kitesurf-evasion.fr
    Kitecenter le spot : https://kitesurf-var.com

    Département 2A/2B – Corse :
    Bonifacio WindSurf : https://www.bonifacio-windsurf.com

    Saint Martin :
    Wind Adventures : http://www.wind-adventures.com

    À Lire  Comment bien choisir son matériel de wingfoil en fonction de son niveau et de ses objectifs

    Must Read